Что стоит знать перед походом к стоматологу?

Чтобы ваше лечение, имплантация, удаление зуба, профгигиена прошли максимально успешно, надо знать и выполнять простые, но очень важные правила.

Поесть перед приемом

Во-первых, отправляясь на прием обязательно поешьте! В зависимости от времени суток это может быть завтрак, обед или ужин, но не плотный. Без фанатизма-у вас будет еще много возможностей доесть эту кастрюльку борьща и тот тазик пельменей) Даже если вы обычно не привыкли, например, завтракать, сделайте исключение перед посещением стоматолога.

Почему это важно? После еды желудочно-кишечный тракт человека вырабатывает минимум слюны, что очень помогает при лечении или операции. Кроме того, сытый пациент чувствует себя намного спокойнее и меньше волнуется.

Большинство пациентов или боятся стоматолога, или сильно волнуются во время приема. В этот момент организм вырабатывает гормоны стресса, что в свою очередь требует усиленного обмена веществ, в процессе которого, в том числе, изменяется состав крови. «Сытый» организм имеет своеобразный запас, который начинает расходоваться, а «голодный» – испытывает недостаток жизненно важных веществ. Следствием такого дефицита может стать обморокколлапс и другие опасные состояния.

Вылечиться от простуды

Второе важное условие. Любое вирусное заболевание, простудатемпературакашельнасморк – все это несовместимо с лечением у стоматолога. Прием лекарственных средств может нивелировать симптомы, но не болезнь. Данные состояния всегда снижают иммунитет, а значит, у организма будет меньше сил для восстановления после стоматологического вмешательства. Вирусы и микроорганизмы, в свою очередь, усиленно начинают размножаться при присоединении других заболеваний, в том числе стоматологических. Кроме прочего, больной пациент с большой вероятностью может заразить и врача, медицинский персонал и других пациентов.

Если вы не болеете, но чувствуете недомоганиеозноб, прочие непривычные для себя симптомы – лучше перенести поход к врачу на другой день. Возможно, что вы уже заболеваете, хотя самочувствие еще не настолько критичное. Такое состояние врачи называют продромой, оно предшествует периоду ярких проявлений болезни. Теоретически, вы можете удалить зуб, полечить кариес и даже поставить имплант, а вечером, или на следующий день заболевание (гриппОРВИпростуда) проявится в полную силу. В данной ситуации и основное заболевание будет протекать тяжелее, и прогноз стоматологического лечения будет хуже, а в случае имплантации может закончиться отторжением импланта.

Избавиться от герпеса

Вирус герпеса – часто кроме пары пузырьков на губе может не иметь других проявлений, но это только внешнее впечатление. Герпес сильно заразен и очень быстро распространяется. После стоматологического лечения проявления герпеса могут быть куда тяжелее и серьезнее, чем до вмешательства.

Контролировать давление

Высокое давление обязательно требует контроля: почти все анестетики, используемые в стоматологии еще больше повышают давление, нельзя проводить лечение, операции, удаление зубов. Если вы страдаете гипертонией, то такое лечение планируют заранее, всегда утром, когда артериальное давление ниже, предварительно обязательно используют гипотензивные средства.

Оповестить врача об аллергии на лекарства

Аллергия – одно из частых и опасных состояний. Если у вас когда-то была аллергическая реакция после лечения, применения лекарств, анестезии, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПИШИТЕ НАЗВАНИЕ препарата или вещества, вызвавшего реакцию. Всегда говорите об этом врачу до лечения, указывайте все факты и проявления.

Не лечить зубы после прививок (не делать прививки после лечения зубов)

Прививки – также несовместимы с лечением у стоматолога. Причем, как до, так и после. Если вам поставили прививку, не стоит планировать стоматологическое вмешательство в ближайшие 3-4 недели. В противном случае вы подвергнете свой организм двойному удару. Лечение до прививки возможно, но тоже лучше разделить эти два события на полтора-два месяца. 

Если речь идет об имплантации или синус-лифтинге, в идеале вообще отказаться от любых прививок в течение приживления импланта или кости (3-6 месяцев). Любое вмешательство может снижать шансы на успешное приживление инородного вещества, так как иммунная система активно реагирует как на имплантацию, так и на вакцинацию.

При беременности лечить зубы можно, но осторожно

Беременность – лечение и удаление зубов во время беременности возможно, а порой даже необходимо. Главное в этой ситуации учитывать ее срок. Современная стоматология располагает препаратами, разрешенными во время беременности, однако, в каждой конкретной ситуации врач индивидуально подбирает оптимальные варианты.

Не употреблять алкоголь

Ни накануне, ни 100 грамм "для храбрости" принимать категорически нельзя. Думаем, причины такой рекомендации понятны. 

Будьте внимательны к себе и откровенны с врачом

В любом случае, приходя  к врачу, расскажите обо всех особенностях своего организма, постоянных или временных симптомах, задайте доктору интересующие вас вопросы. Если у вас есть сомненияуточните у стоматолога все нюансы, обсудите с врачом до начала лечения все, что с ним связано.

Остались сомнения или вопросы? Задайте их нашему координатору: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp 

+7 (702) 489-20-27

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp