Почему этот зуб нельзя лечить? Молочные зубы со свищoм

Мымы, папы, бабушки и дедушки! Эта информация для вас!

Когда в последний раз вы интересовались состоянием зубов вашего ребенка? Когда в последний раз вы просили вашего малыша показать вам зубки?

Если сразу не можете вспомнить и у вас нет четкого ответа на вопросы выше, то сейчас тот самый момент, тот самый день, тот самый шанс. И вот почему...    

«Доктор, у моего ребёнка на десне прыщ! Что это такое? Что нам делать? Лечить или само пройдёт?» - обычно с такими вопросами приходят родители, приведя на приём ребёнка, у которого образовался свищ на десне.

Что же такое свищ? Почему он появляется на молочных зубах? К чему может привести несвоевременное оказание помощи? И почему молочный зуб со свищевым ходом требует оперативного вмешательства? Давайте разберёмся.

Свищ при молочных зубах — достаточно «яркое» явление, которое редко остается незамеченным. По своей сути свищ представляет собой канал, соединяющий патологический очаг в глубине десны с ее поверхностью. На десне образуется плотная выпуклость размером со спичечную головку, вершина которой постепенно становится мягче и в итоге в ней формируется отверстие.

Функция свища — отводить гнойное содержимое, образующееся в результате хронического воспалительного процесса, которое вышло за пределы молочного зуба.

Причинами этого воспаления могут быть:
• Не вылеченный кариес и его осложнения (пульпит, периодонтит);
• Ранее плохо вылеченный зуб, в основном по причине осложненного кариеса;
• Травма зуба (ушиб, вывих).
 
Заболевание опасно для ребенка тем, что может вызвать инфицирование близлежащих тканей, костей и привести к патологиям даже коренных зубов.

Когда следует удалить молочный зуб при свище на десне?

Ответ один-зуб при наличии свища, должен быть удален сразу! Свищ-это стопроцентное показание к удалению. Если пытаться лечить зуб консервативно, то есть, при помощи антибиотиков, то свищ может закрываться, но на время. После прекращения антибактериальной терапии, процесс возобновляется и все начинается заново. Как только источник инфекции будет удален, процесс лечения станет результативным, а восстановление произойдет очень быстро.

Если вы увидели свищ у своего ребёнка-срочно записывайтесь к стоматологу! 

Задать вопросы, получить консультацию врача или записаться на бесплатный диагностический прием в клинику DrBond можно по номерам:

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp 

+7 (702) 489-20-27

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp