Зубы женщины во время беременности: советы стоматолога

Планирование беременности – один из самых ответственных моментов молодой семьи. Благодаря современной медицине можно не только определить срок наступления овуляции, но и заранее пройти всех необходимых специалистов, сдать анализы и, конечно же, проверить зубы. Беременность – это не только приятное ожидание малыша, но и очень серьезный стресс для организма женщины. Ведь в скором времени она будет не одна: внутри нее будет развиваться плод, которому необходимы микроэлементы и витамины. И брать он их будет из всех органов, в том числе, и из зубов. Именно поэтому посещение стоматолога стоит обязательно включить в план посещения специалистов при планировании беременности.

Зубы и десны во время беременности

Во время беременности происходит гормональная перестройка всего организма, которая затрагивает зубы и десны. Чаще всего беременные жалуются на кровоточивость десен, а также на изменение цвета десен и эмали, разрушение эмали, повышенную чувствительность зубов. Для того чтобы минимизировать риск возникновения болезней полости рта, необходимо обратиться к стоматологу, который подберет вам пасту, ополаскиватель для полости рта, а также другие средства по уходу за зубами и деснами.

Тщательный уход за зубами  — это не только залог здоровья будущей мамы, но и малыша.

Ученые доказали, что бактерии, которые активно размножаются в полости рта, попадают в кровь, могут попасть в утробу матери и нанести серьезный вред малышу.

Консультация стоматолога до беременности

На самом деле, консультация стоматолога перед планированием беременности ничем не отличается от обычной консультации. Врач осматривает полость рта пациентки, оценивает состояние зубов и десен, при необходимости составляет план лечения или выписывает рекомендации по уходу за полостью рта. Во время беременности организму требуется больше кальция, именно поэтому в этот период зубы подвержены возникновению кариеса. Если вы заранее пролечили все зубы, врач провел вам санацию полости рта, то беременность практически не скажется на зубах.

Какие стоматологические процедуры разрешены?

  • Перед вами перечень стоматологических процедур, разрешенных во время беременности:
  • Плановое посещение стоматолога (разрешено в I, III и III триместры);
  • Лечение кариеса системой ICON (разрешено в I, III и III триместры);
  • Лечение кариеса с помощью бормашины (разрешено во II триместре);
  • Профгигиена полости рта (разрешено в I, III и III триместры);
  • Лечение зубов под местным наркозом (разрешено во II триместре).

Какие стоматологические процедуры запрещены?

Стоит обратить внимание на процедуры, которые категорически запрещены беременным:

  • Любые процедуры, если у беременной дентофобия (боязнь стоматологов);
  • Лечение с использованием анестетика с высоким содержанием адреналина;
  • Любое хирургическое вмешательство (удаление зубов и пр.) возможно только в крайних случаях, если есть угроза жизни матери;
  • Запрещено делать рентгеновские снимки зубов;
  • Лечение зубов под общим наркозом возможно только если есть угроза жизни матери.

Как ухаживать за зубами во время беременности?

Учитывая особенности распределения микроэлементов в организме женщины во время беременности, мы рекомендуем:

  • Отказаться от любых газированных напитков, так как они повышают чувствительность эмали и могут спровоцировать появление кариеса;
  • При появлении тошноты отказаться от жевательной резинки и заменить ее прохладной водой с лимоном;
  • Использовать зубную пасту и ополаскиватель с противовоспалительным действием (в состав таких стоматологических средств входят шалфей и кора дуба);
  • Не забывать про зубную нить;
  • Свести к минимуму употребление чая и других красящих напитков (во время беременности может истончаться эмаль, и тогда зубы приобретают неприятный желтый или серый оттенок);
  • Чистить зубы используя зубные пасты с повышенным содержанием фтора;
  • Попросить врача подобрать препараты с дополнительным источником кальция (Ca+D3).

Консультация стоматолога во время беременности

Во время беременности женщине необходимо пройти консультацию узких специалистов, к которым относится стоматолог. Повышенный эмоциональный фон и стресс, связанный с посещением стоматолога может еще и усугубиться тем, что у беременной обнаружат проблемы с зубами. В большинстве случаев врач откладывает лечение зубов на послеродовой период, так как стресс, анестезия и прочие медицинские препараты могут плохо отразиться на состоянии плода.

Консультация стоматолога после родов

После родов женский организм истощен. Ему необходима помощь, в том числе и помощь стоматолога. Многие молодые мамы жалуются на кровоточивость десен, подвижность  и хрупкость зубов. Поэтому  после родов мы рекомендуем обратиться к стоматологу, который подберет вам лечение и сохранит красивую улыбку и зубы.

В стоматологической клинике DrBond вы можете пройти консультацию стоматолога на любых сроках беременности. При необходимости врач подберет вам необходимый метод лечения зубов, расскажет о том, как нужно ухаживать за зубами и полостью рта во время беременности.

Задать вопросы, получить консультацию врача или записаться на бесплатный диагностический прием в клинику DrBond можно по номерам:

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp 

 

 

 

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp