Бесплатное посещение стоматолога: как это устроить?

Так уж ли необходимо посещать стоматолога каждые полгода, если хочешь, чтобы зубы были здоровыми?

Многие уверены, что к зубному врачу нужно ходить каждые шесть месяцев, но далеко не все придерживаются этого графика на практике.

До сих пор неясно, действительно ли необходимо ходить к врачу с такой периодичностью. Неясно также, откуда вообще взялась эта цифра. Есть мнение, что рекомендация могла появиться еще в XVIII веке - задолго до того, как возник метод выборочных проверок.

Пациенты, у которых много проблем с зубами, конечно, должны посещать стоматолога чаще. А как насчет всех остальных?

Коренные зубы особенно подвержены кариесу сразу после того, как они прорезались, поэтому регулярные визиты к зубному показаны детям от шести до восьми лет. В отрочестве зубы становятся менее уязвимыми - до тех пор, пока на третьем десятке у нас не начинают появляться зубы мудрости. Выходит, что уровень риска зависит от возраста.

В 2000 году три четверти опрошенных стоматологов из Нью-Йорка рекомендовали приходить на прием раз в полгода. И многие организации и специалисты рекомендуют проходить осмотр каждые шесть месяцев. Однако никто не исследовал вопрос, важна ли частота визитов к врачу для пациентов, имеющих низкий риск кариеса или заболеваний десен.

Еще несколько десятилетий назад некоторые специалисты стали заявлять, что этот шестимесячный интервал был установлен произвольно. В 1977 году профессор Обри Шейхем из Университетского колледжа Лондона опубликовал в журнале Lancet статью, в которой он сетовал на недостаточность доказательств, обосновывающих такую периодичность. Почти 40 лет спустя его точка зрения не изменилась.

В 2003 году был проведен систематический обзор имевшихся к тому времени исследований. Результаты оказались неоднозначными.

Согласно одним исследованиям, люди, которые редко посещали зубного, страдали от кариеса и теряли зубы не чаще тех, кто регулярно наведывался к врачу. В других работах, однако, отмечалось, что частые визиты к стоматологу означают снижение числа необходимых пломб.

Что же касается десен, большинство исследований не выявили связи между частотой осмотров у врача и кровотечениями, накоплением зубного налета и воспалением десен. Авторы одной из работ сделали вывод, что если ходить к зубному чаще одного раза в год, то это не поможет диагностировать рак ротовой полости на более ранних этапах. Другая группа ученых заявила, что если ходить к дантисту реже, чем раз в 12 месяцев, то злокачественные опухоли будут обнаружены позднее, чем могли бы. И те, кто посещал врача систематически, показали лучшие результаты. 

У визитов к зубному точно есть одна полезная сторона - даже если ваш врач не обнаружит никаких проблем, он, как правило, напомнит о необходимости заботиться о зубах и регулярно их чистить.

Итак, как часто стоит ходить к стоматологу? Такие организации, как британская Nice (она разрабатывает рекомендации для служб здравоохранения Англии и Уэльса), отмечают, что периодичность визитов к врачу индивидуальна.

Организация рекомендует детям посещать зубного как минимум раз в год, потому что их зубы более подвержены кариесу, в то время как взрослые без стоматологических заболеваний могут обходиться и одним посещением в два года.

Nice даже заявляет, что можно ходить и реже, если человек как следует следит за гигиеной зубов и десен. Схожие советы дают и другие организации. А группа экспертов, изучивших данные по Финляндии, в 2001 году порекомендовала подросткам младше 18 лет, не имеющих проблем с зубами, записываться к стоматологу раз в полтора-два года.

Ну а что же в итоге следует делать всем тем, кому зубной советует возвращаться на прием через полгода? Конечно, нам бы хотелось садиться в стоматологическое кресло пореже - и, пожалуй, это реально, если у вас нет никаких особенных проблем с зубами и деснами. Но не забывайте про здравый смысл - и, конечно, прислушивайтесь к мнению врача, который оценивает состояние ваших зубов с профессиональной точки зрения.

Помните, двух одинаковых людей не существует!

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРИЕМ В DrBond ДО КОНЦА ЯНВАРЯ (проходить прафилактический осмотр у врача-стоматоога рекомендуется регулярно, даже если вас не беспокоят боль, запах изо рта, и другие неприятные симптомы) +7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

Задать вопросы, получить консультацию врача или записаться на бесплатный диагностический прием в клинику DrBond можно по номерам:

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp