Нужно ли удалять зубы мудрости?

Вариант 1. Не нужно:
 
  • У любого зуба в ротовой полости есть свое предназначение и совсем необязательно удалять эти зубы «просто так» или из-за боязни осложнений.
  • Если они никак не беспокоят пациента, не травмируют щеку, не влияют на прикус и состояние окружающих зубов – трогать их не стоит вовсе.
  • Если обнаружен неосложненный кариес, зубы мудрости даже можно лечить, а в более запущенных случаях, затрагивающих нерв (например, при пульпите), или окружающие мягкие ткани (периодонтит), следует подумать об удалении.
 
Вариант 2. Нужно обязательно:
 
  • При смещении зубного ряда. Зубы мудрости могут оказывать давление на соседние зубы и нарушать прикус, образовывать скученность – когда зубы, грубо говоря, сбиваются в кучку. Такой человек далее становится пациентом врача-ортодонта, и ему приходится исправлять прикус с помощью ортодонтических систем.
  • Перед ортодонтическим лечением. Почти все ортодонты при подготовке к лечению на брекетах рекомендуют удалить зубы мудрости
  • При наличии болевых ощущений или «ретинированности»
  • Есть и риск воспалительных процессов – например, «капюшон» из слизистой или костной ткани, который мешает прорезыванию зубов и накапливает болезнетворные бактерии. За таким зубом сложно ухаживать и можно «заработать» хроническое воспаление с весьма неприятными симптомами. Такой «капюшон» иногда иссякают хирургически, но бывает, что этого оказывается недостаточно, и зуб продолжает беспокоить. В данной ситуации его тоже лучше удалить.
  • При возникновении глубокой кариозной полости, которую не слишком целесообразно лечить
  • Но есть и хорошая новость в этом случае.

 

Сегодня удалить зуб мудрости можно быстро и почти безболезненно, главное выбрать хорошего доктора! Остались вопросы? Пишите или звоните нам и мы обо все расскажем подробнее !

Обсудить все вышеперечисленные аргументы, получить консультацию врача или записаться на бесплатный диагностический прием в клинику можно по номерам:

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27

 

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp