Зубы мудрости: удалять обязательно?!

Зубы мудрости или третьи моляры в народе часто зовут «восьмерками». Это последние зубы в рядах и каждый из них имеет свой номер - 18, 28, 38, 48. Прорезываются зубы мудрости намного позже остальных коренных зубов - в возрасте 17-25 лет, а у некоторых людей могут не прорезаться вообще и так и остаться в кости. Такие зубы мудрости называют ретинированными.

Некоторые люди думают, что если ретинированный зуб мудрости «сидит» в кости и не беспокоит - не нужно и задумываться об его удалении. Однако это не так. Ретинированные зубы могут вызывать нарушения прикуса, а еще способствовать образованию кист. Киста формируется из фолликула, в котором находится непрорезавшийся зуб мудрости.

Удаление зуба мудрости

Из-за того, что процесс прорезывания зубов мудрости происходит тогда, когда формирование зубочелюстной системы завершилось, оно сопровождается разными осложнениями: болевыми ощущениями, отеком десны, а некоторые третьи моляры прорезаются сильно искривленными. Такие «восьмерки» называют дистопированными зубами.

Зубы мудрости чаще прочих поражаются кариесом, потому что их расположение препятствует проведению качественной гигиены. Все эти причины приводят к тому, что у 90% людей зубы мудрости удаляют и только у 10% «восьмерки» остаются.

Заметим, что удалять зубы мудрости только «для профилактики» или потому что «их все равно придется удалять» - неправильно! Удаление зубов мудрости осуществляется строго по показаниям врача.

Эти "непростые" зубы зачастую доставляют немало проблем своим владельцам, именно непредсказуемостью их "поведения", но опытный специалист может заранее просчитать ситуацию и предотвратить нежелательные последствия. Не тяните, особенно, если есть дискомфорт и болезненные ощущения - запишитесь на бесплатный диагностический прием и получите спокойствие в подарок)  

Диагностический прием в клинике Dr.Bond бесплатный. Предварительная запись обязательна. 

Свяжитесь с администратором клиники и запишитесь на диагностический прием:

 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 и записывайтесь на бесплатный приём!

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp