Пора узнать правду: разоблачение самых живучих мифов об имплантации

Миф № 1: Это болезненный процесс. К тому же импланты потом все равно выглядят неестественно.

Перефразировав поговорку, можно сказать: не так страшна имплантация, как ее малюют.

У нее много плюсов. Во-первых, она позволяет устанавливать протезы, не повреждая соседние зубы (как это происходит, например, при установке стационарных мостов). Во-вторых, позволяет добиться наибольшего сходства искусственных зубов с натуральными. А это играет огромную роль, особенно в зоне улыбки. У врачей даже есть понятие «бело-розовой эстетики», когда имплант неотличим от рядом стоящих естественных зубов.

Больно ли ставить имплант? Сейчас существует несколько способов, которые позволяют избавиться от болевых ощущений в процессе лечения. От местной анестезии до общего наркоза. Все зависит от состояния здоровья пациента и его психологического настроя. Бояться точно не стоит. Главное, чтобы обезболивание при операции было обоснованным и адекватным.

Миф № 2. Импланты могут «звенеть» при проверке металлоискателем в аэропорту

Не стоит беспокоиться. Металлоискатели не реагируют на титановые импланты. Обычно пассажиры с «медицинским металлом» без особых проблем проходят контроль в аэропортах, так что постоянно возить с собой справку о лечении нет необходимости.

Миф № 3. Сколько прослужит имплант – неизвестно. К тому же они могут не прижиться и тогда придется снова платить деньги за операцию.

Все импланты в значительной степени стандартизированы, а вот одинаковых пациентов не бывает. У каждого из них свой образ жизни, состояние здоровья, особые клинические случаи. Даже при установке одних и тех же имплантов трудно с уверенностью сказать, что они прослужат одинаково долго. В этом плане их можно сравнить с манерой водить машину: один отчаянный водитель может разбить шикарную иномарку в первый же год, а аккуратный автомобилист и на простенькой «Девятке» несколько десятков проездит.

Для того чтобы импланты прижились и прослужили максимально долго – важно соблюдать все рекомендации доктора. В том числе приходить на осмотр и профессиональную гигиену полости рта каждые 6 месяцев.

Конечно, врачи настроены на то, чтобы импланты служили верой и правдой как можно дольше. В некоторых клиниках даже предусмотрены гарантии (в клинике DrBond двойная гарантия-на материалы и работу врача). Если имплант не приживется в течение первого года, мы сделаем переустановку полностью бесплатно.

Миф № 4: Чистить имплантаты не надо – они долгое время будут беленькими и без специального ухода.

Напротив, они нуждаются в регулярном уходе. Особое внимание стоит уделять той части, где коронка прилегает к десне, и пространству между зубами. Для таких случаев специалисты советуют использовать специальные зубные щетки с узкой насадкой.

Мостовидные протезы также нуждаются в особом внимании: на них образовывается налет, который может вызывать различные заболевания полости рта. Избежать сложностей поможет и периодическая профессиональная чистка зубов.

Миф № 5: Импланты можно ставить только молодым. У пожилых атрофируется костная ткань, поэтому им это не подходит.

Возраст – не помеха, чтобы иметь красивую улыбку. Сегодня имплантация проводится даже пациентам, перешагнувшим черту 80 лет. Нюанс лишь в том, что не всем пожилым подходит классическая имплантация. Чаще выбирают подходы, которые более быстрые и менее травматичные. Применяются различные методы, которые позволяют решить проблему отсутствия нескольких зубов в ряду. Обычно такие методы применяется, чтобы восстановить более трех-четырех зубов. Можно обновить сразу зубной ряд. 

Диагностический прием в клинике Dr.Bond бесплатный. Предварительная запись обязательна. 

Свяжитесь с администратором клиники и запишитесь на диагностический прием: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 и записывайтесь на бесплатный приём!

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp