Удаление зачатков зубов мудрости у детей

Необходимость в удалении зачатков зубов мудрости у детей возникает при их аномальном развитии, задержке прорезывания и скученности зубного ряда. Если такой моляр вовремя не удалить, он может спровоцировать массу проблем: ретенцию соседних зубов, воспаление десневых тканей, боли в челюсти и развитие фолликулярных кист.

Показания к удалению восьмерок на стадии зачатков:

  •        нехватка места для прорезывания – анатомические особенности, небольшая челюсть;
  •         ортодонтичекое лечение – укрепление результатов, предупреждение рецидивов;
  •         скученность – отклонение, смещенное положение зубных единиц;
  •         патологии - наличие ретинированных и сверхкомплектных моляров;
  •         оперативная реконструкция лицевого скелета;
  •         воспаление, травмирование слизистой ткани. 

При лечении скученности зачатки удаляются, чтобы освободить место для смещения уже выросших зубов. Такая процедура делает исправление прикуса более эффективным, уменьшает срок терапии и риск повторного искривления.

Важность удаления ретинированных зубов

При аномальном положении зубы мудрости растут в неправильную сторону, нарушая прикус и развитие соседних единиц. Такие моляры дают о себе знать далеко до их прорезывания, приводя к скученности, ноющим болям и дискомфорту в области передних зубов. Без стоматологического вмешательства и резекции ретинированные моляры будут постоянно травмировать мягкие ткани рта и здоровые соседние единицы, упираясь в них и смещая весь зубной ряд. Все это в конечном итоге приведет к серьезным эстетическим проблемам в будущем, на исправление которых потребуется много времени и сил.

Как проводится удаление зачатков зубов мудрости у детей

Зачатки зубов мудрости удаляют в подростковом возрасте – после 14 лет. Но в некоторых случаях резекцию назначают и в 10-11 лет. На подготовительном этапе врач делает диагностический снимок костей челюсти, оценивает их индивидуальные сроки роста и развития. Затем подбирает механику удаления и назначает дату операции.

Этапы резекции (удаления) зуба мудрости:

  •         проведение анестезии – инъекционное обезболивание;
  •         открытие доступа к зачатку – отслаивание или разрез десны;
  •         извлечение зуба универсальными щипцами, элеватором;
  •         обработка поверхности десны антисептиком – очистка, промывка лунки;
  •         наложение швов и повязки.

 Процедура по резекции зачатков зубов мудрости занимает не более 30-40 минут. Ее длительность зависит от количества зубов, удаляемых за один раз, их глубины, размера и положения. Достижения современной медицины позволяют проводить такую операцию абсолютно безболезненно. А опыт специалистов клиники Dr.Bond позволит провести операцию бережно.

 

Способы обезболивания – общий наркоз или местная анестезия

Общий наркоз для детей при лечении зубов применяется в случаях, когда все 4 зачатка удаляются одновременно. Если резекция единиц осуществляется по одному зачатку, используется местное обезболивание. Общий наркоз оказывает негативное влияние на весь организм в целом, но помогает решить проблемы пациентов с паническим страхом зубного врача. Иногда такое обезболивание – единственный способ оказать стоматологическую помощь. Но во всех остальных случаях, лучше отдавать предпочтение местной анестезии, подобранной с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Важно. Противопоказанием к удалению зубов мудрости является отсутствие соседних единиц. В будущем такие моляры можно использовать, как опору при протезировании.

Возможные осложнения

Осложнения после хирургического удаления зачатков встречаются крайне редко и чаще всего возникают из-за случайного инфицирования открытой лунки. Оказавшись в такой ситуации, пациент жалуется на появление болевых ощущений и неприятный запах изо рта. Воспаляются десны, поднимается температура. Чтобы не допустить осложнений, нужно строго соблюдать гигиену и назначения, выписанные врачом. Важно. В первые 5-7 дней после резекции пациент может ощущать ноющую боль. Это нормально. С каждым днем она будет уменьшаться. Если этого не происходит, следует исключить осложнения, посетив стоматолога.

Послеоперационный период

Для полного заживления слизистой после резекции зубов мудрости требуется от 7 до 30 дней. Сроки восстановления зависят от сложности операции и размеров имеющихся ран. Чтобы этот процесс прошел максимально гладко и безболезненно, рекомендуется соблюдать ряд правил:

  •         исключить травмирующие факторы – в первые сутки после процедуры нельзя чистить зубы и полоскать рот;
  •         в течение 7 дней при чистке зубов следует избегать прямого касания раны;
  •         использовать для гигиены только мягкую зубную щетку;
  •         отказаться от твердой, острой, горячей и соленой пищи на 7-10 дней;
  •         на первое время ограничить принятие горячих ванн, посещение бань, саун – 3-4 дня.

Через несколько дней после удаления пациенту необходимо показаться лечащему врачу. На повторном приеме стоматолог проверит, как заживает десневая поверхность, исключит воспаление и возможные осложнения.

Диагностический прием в клинике Dr.Bond бесплатный. Предварительная запись обязательна. 

Свяжитесь с администратором клиники и задайте вопросы, чтобы быть уверенными в здоровье зубов своего ребенка: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 и записывайтесь на бесплатный приём!

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp