Ковид бьет в зубы: переболевшие коронавирусом жалуются на новое осложнение

Список осложнений от коронавируса снова пополнился: мало того что у людей после ковида искажаются запахи и цветовосприятие, так зараза, оказывается, ударила еще и по зубам. В чате переболевших «Последствия COVID-19» пациенты, которым пришлось обращаться к стоматологам, делятся своими историями.

- Дожила до 35 лет без проблем с зубами: постоянно проверялась, все было в порядке. А спустя четыре месяца после ковида - кариес сразу на пяти зубах. На одном из них кариозная полость оказалась слишком глубокой, в этом зубе пришлось удалять нервы, - жалуется участница чата.

- Все очень печально с зубами: чуть ли не на каждом зубе киста, свищ, пульпит, воспаление и кровоточивость десен. Лечение меняют одно на другое, а толку практически нет... Уже три зуба удалили. Боюсь, что такими темпами вообще без зубов останусь. Еще и стоматит замучил, - перечисляет появившиеся проблемы Яна.

Стоматологи подтверждают: ковид бьет по зубам, причем таких обращений становится все больше.

- Сейчас каждый пятый пациент, который пришел к нам за помощью, рассказывает, что проблемы с зубами начались именно после коронавируса, - комментирует Александр Бондарцев, главный врач стоматологической клиники Dr.Bond. - Еще одно наблюдение: большинство таких пациентов перенесли ковид тяжело.

- С чем, на ваш взгляд, это может быть связано?

- Основная причина - падение иммунитета. Из-за вируса иммунитет сам по себе снижается плюс ко всему те люди, которые болеют в тяжелой форме и оказываются в госпиталях, принимают препараты, которые угнетают иммунитет. И на фоне общего угнетения иммунной системы начинают страдать зубы. То есть если была минимальная брешь, которая не давала о себе знать, то она проявится. К примеру, у человека когда-то был плохо пролечен зуб, была проблема с каналами, которую можно увидеть только на рентгене, но она его не беспокоила. А после коронавируса эта проблема высвечивается. Но без этих лекарств лечение коронавируса невозможно.

Иммунологи новое осложнение от ковида комментируют с осторожностью.

- Пока никаких официальных исследований на этот счет нет, и в своем окружении я с таким не сталкивалась, - говорит Людмила Лусс, заведующая Научно-консультативным отделением клиники Института иммунологии России, доктор медицинских наук, профессор. - Сам по себе коронавирус, конечно, не может стать причиной того, что вы лишитесь зубов - не надо мифологизировать. Но то, что вирусная инфекция ослабляет организм и делает его более уязвимым, действительно так.

Как же тогда защититься тем, кто перенес ковид? Вот что рекомендуют врачи.

 1.      Не поленитесь и сходите на прием к стоматологу, чтобы понять, в каком состоянии ваши зубы. Это не тот случай, когда можно заниматься самолечением.

2.       2.     Также рекомендую сделать чистку зубов и нанести на них защитные вещества - фтор и кальций. Они помогут защитить здоровые неповрежденные зубы. Нужную дозировку вам назначит врач. А вот надеяться, что защитят пасты, даже профессиональные, не стоит: они сработают лишь в том случае, если в зубах нет бреши. Если она есть - никакая паста не поможет.

 

     В статье использованы материалы https://www.nsk.kp.ru/

Диагностический прием в клинике Dr.Bond бесплатный. Предварительная запись обязательна. 

Свяжитесь с администратором клиники и задайте вопросы, чтобы быть уверенными в прописанном вам лечении: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 и записывайтесь на бесплатный приём!

 

 

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp