Нужно ли лечить передние молочные зубы?

Для чего, спросите вы, они же все равно скоро выпадут, и на их месте вырастут постоянные зубы. Непременно вырастут! Только вот как пройдет формирование прикуса и этих постоянных зубов, как малыш будет кусать и жевать пищу, учиться произносить звуки и, конечно, улыбаться, напрямую зависит от состояния их молочных предшественников. Именно поэтому мы считаем, что умение сохранить передние зубы – без преувеличения «высший пилотаж» для современных стоматологов. Для этого требуются опыт, знания и мастерство.

С чего начинается кариеc

Кариес начинается с белого пятнышка на зубе, который чаще всего остается незамеченным, если малыша вовремя не показывают стоматологу. Самому малышу «белые пятнышки» никак не мешают. Однако буквально в течение несколько месяцев кариозные полости могут стать очень глубокими, причиняя ребенку довольно выраженный дискомфорт во время приема пищи и даже по ночам.

Что будет, если не лечить зубы ребенку

Все просто, возникнет довольно обширный хронический воспалительный процесс, спутниками которого, помимо проблем с зубами, становятся рыхлые миндалины и другие лор-заболевания и даже заболевания желудочно-кишечного тракта. Кроме того, от хронической инфекции страдают костная ткань и зачатки постоянных зубов. А когда процесс достигает «критической точки», дело может закончиться флюсами, гнойными свищами, которые нередко сопровождаются острой болью и высокой температурой.

Внимание! Не бывает такого, чтобы один или два зуба были поражены кариесом, а остальные оставались здоровыми – обычно всегда страдают все 4 передних резца.

Иногда с помощью всевозможных полосканий и «народных методов лечения» в домашних условиях снимается и этот острый процесс, малыш выполаскивает гной и продолжает жить с больными зубками и хронической инфекцией во рту, от которой страдает костная ткань.

Кстати! До 3-х лет идет минерализация зачатков передних постоянных зубов. И фактически они формируются в условиях постоянного воспаления и хронической инфекции. А это значит, что зачатки постоянных зубов не развиваются нормально: зубы будут слабыми, а эмаль – неоднородного цвета, местами незрелая.

Помните, что способ сохранения передних зубов в каждом случае подбирается индивидуально в зависимости от целого ряда показаний и противопоказаний, от того, в каком состоянии находится полость рта, и т.п. Главное, что теперь это стало возможным! Мы убеждены, что если можно сохранить малышу зубы на 2-3 года, обеспечив нормальное жевание и развитие челюстей, то это огромное достижение и поистине «высший пилотаж» для стоматологов.

Больше информации и получить ответы на вопросы вы можете от администратора клиники Dr.Bond: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 и записывайтесь на бесплатный приём со своими детьми! Кривые зубы, ранний кариес, проблемы с зубами мудрости диагностируются на раннем этапе!

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp