Что выгоднее: зубной мост или имплант?

Плюсы и минусы мостов и имплантов 

Плюсы зубных мостов 

  • Вам не потребуется хирургическое вмешательство
  • Процедура менее затратная по стоимости
  • Данный способ менее травмирующий
  • Время: процедура занимает до 3-4х недель

 Минусы зубных мостов 

  • Ухудшение состояния челюстной кости: мосты не заменяют корень зуба, тем самым вызываю быстрое разрушение челюстной кости
  • Влияние на соседние зубы: зубы с коронками, расположенные по соседству с промежутком, могут быть более уязвимы для кариеса. Установка моста также требует удаления значительной части их эмали
  • Короткий срок службы: мостовидный протез обычно служит от 8 до 15 лет, после чего его необходимо заменить

Плюсы зубных имплантов 

  • Легко ухаживать: они не требуют особого ухода, только гигиена.
  • Если имплантаты качественные, они могут прослужить всю жизнь
  • Зубные имплантаты ощущаются, выглядят и функционируют как естественные зубы
  • Предотвращают потерю костной ткани: имплантаты не только защищают вашу челюстную кость, но и стимулируют естественный рост костной ткани
  • Помогают защитить окружающие зубы: имплантаты могут стоять самостоятельно, не создавая нагрузки на другие зубы 

 Минусы зубных имплантов 

  • Хирургическое вмешательство: любая хирургическая операция всегда сопряжена с риском, включая повреждение нерва, перелом челюсти, повреждение окружающих зубов и т.п.
  • Время: установить зубной имплантат за одно посещение стоматолога не реально. Вашей кости требуется время для заживления, и процедура имплантации может занять несколько месяцев
  • Стоимость: варьируется в зависимости от состояния вашего зуба и типа имплантата. Несмотря на это, высокая цена имплантата часто отталкивает людей от обращения к этой процедуре

 Стоимость зубных мостов

На цену могут влиять многочисленные факторы, в том числе: 

  •          количество зубов, необходимое для заполнения пробелов
  •         какие материалы используются для изготовления моста, например, диоксид циркония, композитная смола или металлический сплав, покрытый смолой
  •         ваше географическое положение (лечение зубов в европейской клинике будет значительно дороже, чем в РК)
  •         дополнительные процедуры, необходимые для лечения других стоматологических проблем, например, заболеваний десен
  •         сложность установки
  •         тип моста, который вы выберете (обсудите тот вариант, который вам подойдет лучше со стоматологом, врач ответит на ваши вопросы и сможет подробно объяснить разницу в моделях)

 Что включает в себя процесс лечения? 

Процедура установки зубного моста занимает не так много времени, как процесс имплантации. Так как имплантация - это полноценная хирургическая операция по создание прямого соединения между поверхностью несущего искусственного имплантата и живой костью.

 Восстановление после стоматологической процедуры 

В среднем стоматологи устанавливают один имплантат в течение часа, а процесс восстановления пациента проходит относительно быстро. Большинство людей чувствуют себя достаточно хорошо, и готовы вернуться к работе и другим обычным занятиям уже на следующий день. Если после процедуры вы испытываете какой-либо дискомфорт, его можно снять обезболивающими препаратами. 

Период восстановления после установки зубного моста также непродолжителен. Вы можете испытывать незначительную боль в деснах, однако, как правило, она проходит через несколько дней. Вам следует избегать употребление твердой пищи и разрезать более мягкую пищу на мелкие кусочки, пока ваш организм не привыкнет к мосту. 

 

 После установки моста вы сможете жевать без проблем, но вам придется изменить свой режим ухода за зубами. Независимо от типа мостовидного протеза, вам придется чистить и зону под ним.

 

Что прослужит дольше?

Имплантаты обеспечивают более длительную защиту – иногда и  на несколько десятков лет. Мосты же имеют срок службы около 10 лет.

Кроме того, имплантаты поддерживают здоровье челюсти. Кость остается здоровой и крепкой, что с возрастом положительно сказывается как на форме лица, так и на здоровье полости рта. Имплантаты естественным образом имитируют функции и ощущения настоящего зуба и часто выглядят лучше, чем мосты.

Стоимость зубных имплантов   

Замена одного зуба зубным имплантатом в клинике DrBond может обойтись вам в сумму от 212000 тенге, в зависимости от выбранной модели и особенностей строения вашей челюсти.

Стоимость имплантатов обычно выше, чем стоимость зубных мостов. Кроме того, для имплантации могут потребоваться дополнительные процедуры, такие как костная пластика или синус-лифтинг, чтобы увеличить объем кости, поддерживающей имплантаты. Все это увеличит стоимость. 

 

В чем разница между зубным мостом и имплантатом?

Когда речь заходит о мостовидных протезах и имплантатах, люди часто используют цену в качестве решающего фактора при выборе варианта лечения. К сожалению, в данном случае цена может быть обманчивым фактором.

Имплантаты обычно стоят дороже мостов, особенно если их вам требуется не один, а несколько. Стоимость зубных мостов зависит от типа моста, количества отсутствующих зубов, географического положения и т.д. В среднем мосты стоят от 200000 тенге. 

Чем лучше заменить жевательный зуб - мостом или имплантом - выясните у специалистов клиники DrBond, задав вопросы по телефону:

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 и записывайтесь на бесплатный приём со своими детьми! Кривые зубы, ранний кариес, проблемы с зубами мудрости диагностируются на раннем этапе!

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp