Скрытый кариес

Когда зуб разрушается незаметно, это считается скрытым кариесом. Вы не встретите этот термин в специальной литературе, но в реалиях работающих стоматологов он достаточно часто употребляется.

Для выявления этого заболевания приходится применять специальные диагностические методики. Например, сложно бывает заметить кариес, появившийся в щели между зубов, куда набиваются остатки пищи. Из-за невидимости кариеса, протекающего в скрытом виде, пациент часто и не подозревает о том, что эта болезнь у него имеется.

По месту расположения скрытого кариеса его подразделяют на:

Контактный, располагающийся в пространстве между зубами. Болезнь становится заметной для человека только после поражения ей зуба полностью и начала резкой боли. Стоматолог же в ходе осмотра может установить начало скрытого кариеса на первичных стадиях заболевания. Причиной такого кариеса становится постоянное наличие между зубами остатков еды. Лечение кариеса контактного типа представляет собой весьма неприятный процесс.

Фиссурный, располагающийся в фиссурах - впадинах зубов. Проявляется он в виде маленького затемненного пятна на эмали зуба. Если вы заметили его, надо срочно идти к врачу, чтобы болезнь не начала прогрессировать. Если потемневший участок отколется, начнется острая боль. Этот тип кариеса лечится достаточно просто.

Корневой кариес, поражающий корень зуба - очень опасная и сложно поддающаяся лечению болезнь. Его выявляют только тогда, когда поражается не только корневая часть, но и весь зуб. При этом обычно начинается и пародонтит, корень отходит от десны, оголяется и разрушается. Зачастую подобный кариес проводит к потере заболевшего зуба.

Вторичный, развивающийся под пломбой. Он обнаруживается при начале боли или при потере пломбы из-за разрастания пораженной полости. При профилактическом осмотре удается обнаружить болезнь на начальной стадии.

Причины появления скрытого кариеса разнообразны. Среди них - невыполнение гигиенических правил, сладкая пища, нехватка витаминов, кальция и фтора. При этом зубы плохо очищаются от камней, во рту размножаются бактерии, развиваются полости, пораженные кариесом.

Симптомы и течение болезни

Скрытый кариес становится заметным лишь после серьезного поражения зубной ткани. Боли нет, в зеркало поражения зубов не видны. Вот если выпадет пломба, это уже важный симптом, означающий, что кариес развивается. Эмаль становится пятнистой.

Если кариес зашел далеко, зуб начинает сильно болеть при перепадах температуры, от сладкой либо соленой еды. При этом сам по себе зуб не болит, только от действия различных причин. Когда раздражитель исчезает, боль тут же проходит. Если же боль начинает появляться сама собой, значит, кариес уже перешел в пульпит, и ткани зуба начали воспаляться.

Если на область поражения надавить (пережевывая пищу), она тоже отвечает болью. Причина этого – проникновение в отверстие еды и пережатие ей сосудов и нервов пульпы. Если остатки еды убрать из пораженной области, боль пройдет.

 

Диагностика скрытого кариеса

Современные диагностические методики позволяют выявить полость в зубе, пораженную кариесом, на любом этапе ее развития. Другое дело, что врач применяет эти методики при возникновении подозрения на кариес. А эти подозрения как раз и сложно выявить - зуб не болит, и пациент не беспокоится. Так что зачастую кариес остается незаметным и активно разрастается. Скрытый вид кариеса может соседствовать с обычным, повреждения от которого вполне заметны. Если разрушений зубов много, опытный дантист обязательно устроит проверку на предмет наличия скрытых поражений. Диагностика может проводиться различными методами:

  • Лазерный очень надежен. Специальный прибор направляет на зуб лазерный луч и анализирует полученное отражение от исследуемого зуба.
  • Рентгенографический определяет поражения в труднодоступных местах, но не на ранних этапах развития.
  • Зрительный осмотр с зеркалом - первичный способ диагностики. Если врач начинает после осмотра что-то подозревать, он предпочитает использовать иные техники.
  • Трансиллюминационный, когда зуб освещается ярким светом. Для этого может быть использована фотополимеризационная лампа.

Способы лечения

Скрытая разновиднность кариеса лечится, как и любая другая: поврежденные ткани зуба удаляются, а зуб пломбируется. При нарушении эмали или появлении пятен на ней зуб подлежит вскрытию. Восстановить эмаль помогают средства, содержащие кальций и фтор. При образовании кариеса за пломбой, полость вычищается, и пломба устанавливается вновь. Этот процесс делают под местным обезболиванием.

Если болезнь запущена, врач убирает пораженную ткань и надевает коронку. Лечением может быть и удаление зуба с установкой имплантата.

Осложнения после кариеса разнообразны:

  • аллергия на развивающуюся инфекцию;
  • развитие воспаления десен и лицевых тканей;
  • зараженный зуб влияет на состояние организма;
  • не исключено появление флюса;
  • может развиться киста челюсти.

Болезненные ощущения не позволяют качественно жевать пищу, что вредит желудку и кишечнику. Поражение зуба способно привести к его удалению, а это - серьезный стресс, получаемый организмом. Осложнениями могут стать весьма серьезные болезни - пульпит и периодонтит. При пульпите боль появляется при надкусывании, эта болезнь способна проявиться даже после лечения кариеса, если пораженные ткани удаляются некачественно. Еще более серьезным осложнением является периодонтит, поражающий пучки нервов и связки. Оставшись невылеченным, он способен стать хроническим заболеванием.

Меры профилактики

 

Чтобы скрытый кариес не появился, необходимо придерживаться следующих правил: 

  • По меньшей мере, дважды в день чистить зубы, обращая внимание на очистку труднодоступных поверхностей вроде пространства между зубами. Желательно правильно выбрать зубную щетку и пасту.
  • Пить воду, в которой присутствует фтор. Если этого элемента в воде недостаточно, эмаль зубов будет постепенно разрушаться. Питьевую воду необходимо фторировать или включать в рацион питания морепродукты. Пользуются также специальными ополаскивателями.
  • Не есть пищу, имеющую высокую или низкую температуру, она способна вызвать появление на эмали микротрещин, куда проникнут микроорганизмы, вызывающие кариес.
  • Дважды в год посещать стоматолога для проведения профосмотра. При этом можно вовремя обнаружить болезни зубов и без особых последствий их вылечить. При появлении на зубах налета надо профессионально провести очистку зубов и не дать бактериям распространиться.

Больше информации и получить ответы на вопросы вы можете от администратора клиники Dr.Bond: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 и записывайтесь на бесплатный приём со своими детьми! Кривые зубы, ранний кариес, проблемы с зубами мудрости диагностируются на раннем этапе!

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp