Рекомендации по уходу за имплантами: до и после имплантации

После имплантации зубов рекомендуется придерживаться нескольких правил по уходу за зубными имплантами и самими зубами. Более подробно и обстоятельно, с учетом индивидуальных особенностей, врач вам расскажет персонально сразу же после операции. Здесь только общие рекомендации по послеоперационному уходу в домашних условиях:

  • послеоперационный период имплантации зубов может сопровождаться небольшим кровотечением: в течение 2—3-х суток возможно сохранение розоватого оттенка слюны – это нормально (при более продолжительном или сильном кровотечении нужно обратиться к врачу)
  • воздержитесь от курения и пережевывания пищи оперированными зубами, не сплевывайте, в течение 10 дней после имплантации зубов не чистите их (замените полосканием рта антисептическими средствами), не пейте жидкостей через соломинку
  • в начале послеоперационного периода спите на нескольких подушках (чтобы голова была как можно выше), можно под голову дополнительно подкладывать полотенце (на случай кровотечения)
  • в первый день после имплантации употребляйте только холодную пищу и прохладные напитки – в качестве профилактики ожогов и предотвращения кровотечения
  • если уголки рта потрескались, стали сухими, увлажняйте их специальными мазями
  • температура после имплантации зуба может несколько подняться и удерживаться 2—3 дня – это нормально: к врачу необходимо обратиться, если температура превысила 38 градусов или держится более 3-х суток
  • прочие временные явления послеоперационного периода: легкая боль (в горле, шее, голове, ушах, ноющая – в челюсти) в течение 2—4-х дней, подвижность зубов (до 3-х недель), повышенная температурная чувствительность зуба (на протяжении 2—8-и недель).

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБНЫМИ ИМПЛАНТАМИ?

В домашних условиях уход за зубными имплантами проводится в традиционной манере: регулярная чистка зубной щеткой (по истечении послеоперационного периода имплантации), использование зубных нитей, ополаскивание полости рта. Уход затрагивает только выступающие части импланта (супраструктуру). Особое внимание уделяется нижней части супраструктуры, пространству между зубами и лингвальной (внутренней) поверхностью.

Ухаживать за зубными имплантами можно любыми гигиеническими средствами (зубная паста и ополаскиватель). Зубные щетки: электрические и обычные, с мягкой и жесткой (лучше прочищает между зубами) щетиной. Обязательно используйте зубную нить (флосс): плоскую при узких щелях между зубами и круглую при широких. Это общие рекомендации по уходу за зубными имплантами.

Подготовка к имплантации зубов

До сих пор мы давали рекомендации после имплантации зубов, однако существуют рекомендации по подготовке к имплантации. Аналогично, здесь представлены только общие советы – за потребной консультацией обращайтесь к специалисту в клинике. Итак, перед имплантацией зубов:

  • за неделю до проведения операции воздержитесь от употребления аспирина и иных лекарственных препаратов, разжижающих кровь – это убережет вас от излишнего кровотечения в послеоперационный период
  • перед имплантацией зубов проводится диагностика, обследование, сдаются анализы – все это назначат и проведут наши врачи (обычно: детальная рентгенография, ортопантомограмма, компьютерная томография)
  • лечение зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта – один из важнейших этапов подготовки к имплантации (чтобы не занести «заразу» вместе с имплантом внутрь).

Помимо всего перечисленного, перед и после имплантации зубов, специалист проведет подробное обучение по уходу за полостью рта и имплантами в послеоперационный период и затем в течение всей жизни.

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp