Может ли под пломбой образоваться кариес?

Если вы гордитесь, что ваши пломбы стоят уже 15 лет и до сих пор «как новенькие», вам однозначно пора записаться на прием к стоматологу.

Зуб может никак не беспокоить и не болеть, но при этом под старой пломбой будет развиваться вторичный кариес. Такое бывает достаточно часто, если игнорировать рекомендации доктора и не приходить на регулярные профилактические осмотры.

Кариес может развиться в запломбированном зубе

К сожалению, пломба на зубе не означает, что он теперь навсегда защищён от разрушения. Кариес может появится под или рядом со старой пломбой, особенно если она уже потрескалась, износилась или повредилась другим образом.

Причина вторичного кариеса — в нарушении герметичности, которое приходит с годами. В микротрещинки между пломбой и зубом попадает налет и бактерии. Поскольку мы не можем вычистить их оттуда, они постепенно «разъедают» здоровую часть восстановленного зуба. Кариес не затронет саму пломбу: его интересуют только живые зубные ткани.

Предотвратить нарушение герметичности пломбы просто: нужно проверять состояние пломб при каждом посещении стоматолога. Таким образом, ваши поврежденные пломбы вовремя будут заменены на новые реставрации.

Опасность скрытого под пломбой кариеса

Стоматологический осмотр — единственный способ определить состояние пломбы и зуба под ней. Кроме того, если у вас появились болевые ощущения, значит инфекция уже поразила большую часть зуба, и вам требуется лечение корневых каналов. При длительном “откладывании” лечения, зуб может разрушится настолько сильно, что его нужно будет удалить.

Если вы давно не были на осмотре, и у вас есть старые пломбы – позаботьтесь о себе и запишитесь на осмотр в Нежную стоматологию. После него вы будете чувствовать себя лучше и перестанете беспокоиться о состоянии своих зубов.

Больше информации и получить ответы на вопросы вы можете от администратора клиники Dr.Bond: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 

 

Диагностический приём на регулярной основе позволит выявить ранний кариес, проблемы с зубами мудрости и другие изменения, диагностика которых на раннем этапе позволит вам не только решить задачи с минимальным травмирующим эффектом, но и значительно сэкономить в финансах!  

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp