Имплантация зубов: что это такое и зачем она нужна?

Дентальная имплантация – метод восстановления корня зуба путем вживления в кость титанового винта (имплантата) и установки коронки. Вместе они обеспечивают идеальный вид вашего зуба и служат долгие годы, как и ваш собственный.

Большинство пациентов считают, что зубной имплант и коронка – главные составляющие успешной имплантации, но на самом деле это только верхушка айсберга. Дентальная имплантация включает в себя 4 компонента: десну, кость, имплантат и коронку. У них крепкая взаимосвязь и без одного компонента установка зубов будет невозможна.

Например, вы хотите повесить картину, но для этого вам нужна как минимум стена, обои, шуруп и сама картина. Аналогичная ситуация и с имплантацией зубов , где стена — это кость, обои — это десна, винт — это имплант, а картина играет роль коронки. То есть, чтобы повесить картину на стену, нам нужно убедиться, что стена крепкая, ровная и способна выдержать нагрузку. Если она не соответствует нашим требованиям, то начинаем ее бетонировать, укреплять, выравнивать и так далее. Те же манипуляции нам нужно будет проделать с костной тканью. Если она меньше необходимого, то ее придется нарастить.

Если обои имеют потертый вид и недостаточно закрывают стену, в нашем случае речь идет о резинке, защищающей кость и имплантат, то необходимо будет изменить тип резинки? принимая во внимание не только ее защитную функцию, но и будущий эстетичный вид вашей улыбки.

В конце концов, нам остается только правильно закрутить винт и повесить картину, которой вы будете наслаждаться каждый день.

Дизайн зубного имплантата

Зубной имплантат состоит из трех частей: винта, абатмента и коронки. Зубная коронка фиксируется непосредственно на абатменте, который пациент подбирает вместе с имплантологом. Это может быть керамическая коронка, металлокерамическая коронка или коронка из диоксида циркония . Отличия зубных коронок можно найти в этой статье .

 Возрастные ограничения

Изначально зубные имплантаты были придуманы для людей старшего поколения, в возрасте 55+, которые активно теряли зубы. Но сейчас все устанавливают зубные импланты. Но все же единственным возрастным ограничением является черта 18-19 лет. До этого момента установить зубной имплантат будет невозможно, так как тело еще не полностью сформировалось и могут еще присутствовать зачатки зубов.

 Зубной мост и замена всего зубного ряда

В случаях, когда необходимо восстановить 3-5 зубов подряд, врач использует мостовидный протез . Это конструкция из двух имплантов, которые ввинчиваются в десну и соединяются между собой промежуточными зубами. Таким образом, чтобы не устанавливать 5 зубных имплантов, достаточно будет установить мостовидную конструкцию из 5 коронок и двух имплантов.

При полной замене всего зубного ряда из 14 зубов, как правило, достаточно установить 4-6 имплантов, чтобы полностью восстановить жевательную функцию.

Когда необходим имплант?

Как и в любом деле, чем раньше вы установите зубной имплант – тем лучше. Так как после потери зуба костная ткань со временем начинает истончаться, что в результате может привести к невозможности установки импланта. Для восстановления костной ткани потребуется время, оперативные вмешательства и, соответственно, больше денег. Поэтому желательно записаться на имплантацию зубов сразу после потери зуба.

Сколько стоит зубной имплант?

Цена имплантов , а также стоимость других услуг стоматологии DrBond зависит от индивидуальных особенностей пациента, поэтому, лучшим решением будет связаться с нашим администратором, который ответит на все вопросы и даст нелюходимцю консультацию.

Больше информации и получить ответы на вопросы вы можете от администратора клиники Dr.Bond: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 

 

Диагностический приём на регулярной основе позволит выявить ранний кариес, проблемы с зубами мудрости и другие изменения, диагностика которых на раннем этапе позволит вам не только решить задачи с минимальным травмирующим эффектом, но и значительно сэкономить в финансах!  

 

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp