Повышенная чувствительность зубов – причины и лечение

Если употребление определённых продуктов или холодной или горячих напитков, вызывает у вас дискомфорт, то, скорее всего, вы страдаете от гиперестезии, а проще говоря, повышенной чувствительности зубов.

Приступы боли также могут спровоцировать вполне привычные действия, например, чистка зубов или вдыхание холодного воздуха через рот. Эта проблема является довольно распространенной, поэтому давайте разбираться, как можно снизить чувствительность и избавиться от дискомфорта.

 Почему возникает гиперчувствительность зубов?

Одна из основных причин – это нарушение зубной эмали, которая защищает внутренние ткани зуба от внешних воздействий, в том числе от перепада температур. Основа зуба – дентин – содержит микроскопические канальцы, которые ведут к нерву. И если эмаль стирается или истончается, то открывается доступ к дентинным канальцам и нервным окончаниям. Тогда зуб и начинает реагировать на раздражитель – на холодное или горячее, на кислое или сладкое. Особенно страдают те, у кого от природы слишком тонкая зубная эмаль, но при этом широкие дентинные канальцы.

Причины повышенной чувствительности зубов

Слишком интенсивная или частая чистка зубов

Чересчур жесткие зубные щетки могут усугубить проблему. Помните о том, что все хорошо в меру: не нужно чистить зубы чаще двух раз в день или злоупотреблять профессиональной гигиеной полости рта

Рецессия десны, вызванная заболеваниями пародонта

Если десна трансформируется, обнажается корень зуба, который не имеет защитной эмали и будет очень чувствителен к перепадам температур

Бруксизм

Все просто – если вы имеете вредную привычку скрежетать зубами, со временем эмаль будет стираться, что приведет к обнажению дентина

Заболевания нервной и эндокринной систем

Если внешних причин нет, проверьтесь у эндокринолога и невролога, возможно, у вас есть проблемы со здоровьем, которые приводят к истончению эмали.

Гормональные проблемы, беременность и климакс

Изменение гормонального фона может повлечь за собой нарушение минерального обмена, что негативно скажется на качестве эмали

Как избежать дискомфорта при высокой чувствительности зубов?

Старайтесь использовать мягкую зубную щетку, сильно не надавливайте на зубы при чистке и подберите специальную пасту для чувствительных зубов. Старайтесь чистить зубы вертикальными движениями, от десен к краю, ведь если чистить зубы горизонтально, то эмаль стирается быстрее.

Избегайте чрезмерного употребления сладких и кислых продуктов, не ешьте и не пейте горячее сразу после холодного, и наоборот. Не забывайте тщательно ухаживать за зубами, вовремя лечите кариес и заболевания десен, если они возникают, и обязательно расскажите о проблеме гиперчувствительности своему стоматологу – он подберет правильное лечение.

Способы лечения гиперчувствительности зубов

Прежде всего, важно укреплять эмаль, чтобы она выполняла свои защитные функции в полной мере. Для этого мы рекомендуем пройти процедуру реминерализующей терапии и глубокого профилактического фторирования, которая способна укрепить эмаль в 10 раз. Также фторирование поможет снизить вероятность возникновения кариеса и обогатит эмаль полезными элементами.

Если причина гиперчувствительности зубов в бруксизме, то можно попросить стоматолога подобрать специальную каппу, чтобы предотвратить скрежетание зубами в ночное время.

И будьте осторожны с отбеливанием, так как эта процедура может повысить чувствительность зубов. Обязательно посоветуйтесь с доктором перед ее проведением, чтобы снизить риск возникновения дискомфорта.

Больше информации и получить ответы на вопросы вы можете от администратора клиники Dr.Bond: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 

 

Диагностический приём на регулярной основе позволит выявить ранний кариес, проблемы с зубами мудрости и другие изменения, диагностика которых на раннем этапе позволит вам не только решить задачи с минимальным травмирующим эффектом, но и значительно сэкономить в финансах!  

 

 

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp