Где комфортно удалить зуб и что делать после?

Удаление зуба – поцедура зачастую сложная и болезненная, ведь по сути это настоящая хирургическая операция. Тем более если речь идет о зубах мудрости, которые почти всегда "напрашиваются" на нестандартные решения. 

От того, как врач справится со своей задачей по удалению зуба будет зависеть и то, как ваша десна восстановится: насколько быстро, без боли, без осложнений и дополнительных вмешательств. Поэтому вряд ли многие согласятся на удаление у студента-практиканта или врача без практического опыта. Поэтому  минимизировать риски при удалении зуба — в руках пациента, ведь врача выбираете вы сами.

Опыт врачей клиники DrBond позволяет нашим пациентам с уверенностью записываться на прием при необходимости лечения, удаления или протезирования. И двойная гарантия - на препараты/расходные материалы и работу врача позволяет им чувствовать себя спокойнее!

После удаления зуба важно следовать рекомендациям лечащего врача, чтобы ускорить процесс заживления и избежать осложнений:

  • после удаления зуба сразу приложите марлевый тампон к месту удаления на 10–15 минут. Сделайте холодный компресс в течение первых первых 2-3 часов - он поможет уменьшить отек и боль.
  • избегайте жесткой пищи и горячей жидкости в первые 24 часа после удаления зуба. После этого можно вернуться к обычному питанию
  • как ускорить заживление?
  • сократить срок заживления десны после удаления зуба можно с помощью лекарственных средств местного применения: 
  • солкосерил (в виде геля или зубной пасты), 
  • актовегин в форме 20% геля

Чем полоскать рот после удаления зуба? А нужно ли вообще полоскать?

Нет, полоскать рот после удаления зуба нельзя!

В первые дни после экстракции зуба интенсивное полоскание полости рта запрещено. Но после сложного удаления или при наличии гнойного воспаления полезно делать ротовые ванночки с антисептиком. Они ускорят эпителизацию десны и снизят риск развития альвеолита.

Для этого наберите в рот антисептический раствор, подержите его во рту одну минуту и аккуратно сплюньте. Раствор индивидуально для вашей ситуации подберет лечащий врач.

Что нужно делать после удаления зуба:

  • прикладывайте холодный компресс на 10-15 минут в первые несколько часов после операции — это помогает снять отёк;
  • делайте ротовые ванночки с антисептиком (первые 6-8 дней нельзя проводить полоскание с интенсивными движениями);
  • старайтесь жевать противоположной стороной от места операции;
  • после удаления чистите зубы как обычно, стараясь не трогать область удаления первые 3 дня.

Что нельзя делать после удаления зуба:

  •  вынимать ватный тампон из лунки 30 минут;
  •  трогать языком лунку, чтобы не повредить кровяной сгусток;
  •  приниматьпищу первые 2-3 часа после операции;
  •  прикладывать к щеке горячий компресс, это может спровоцировать отек;
  •  курить и принимать спиртные напитки минимум 3 дня;
  •  принимать горячую ванну, ходить в сауну, баню, фитнес-зал в течение недели, это может спровоцировать кровотечение из лунки и выпадению сгустка крови;
  •  пользоваться ирригатором минимум 3 суток.

 Нормальные и тревожные симптомы после удаления:

Боль

Ноющая/пульсирующая боль в первый день — это нормально👌

Болевой синдром уходит на третьи сутки. Если боль не ушла на 4-й день или стала еще сильнее — бегом к врачу.

Отек

Небольшая отечность — нормальная реакция организма на удаление зуба, особенно если оно сложное. В норме отек спадает на 4 день. Если этого не произошло и отек еще усиливается — вам срочно к врачу!

Температура

Повышение температуры до 38° — нормальный симптом в первые два дня после операции. Если температура держится дольше — к лечащему врачу.

Кровотечение из лунки

В течение часа после операции должен образоваться кровяной сгусток (тромб) и кровотечение остановится. Место удаления может подкравливать до 8 часов в зависимости от индивидуальных особенностей организма, а также реакции на адреналин, который содержится в анестетике. Если кровь сильно идет спустя 10-12 часов – это тревожный симптом и вам требуется консультация со стоматологом-хирургом.

Обязательно слушайте советы лечащего врача.  Это поможет вашему организму восстановиться в кратчайшие сроки и с минимальными последствиями! 

 

Обязательно делайте так, как говорит врач. И не делайте, как не говорит! Задайте вопросы врачу клиники Dr.Bond и избавьтесь от беспокойства: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 

 

Диагностический приём на регулярной основе позволит выявить ранний кариес, проблемы с зубами мудрости и другие изменения, диагностика которых на раннем этапе позволит вам не только решить задачи с минимальным травмирующим эффектом, но и значительно сэкономить в финансах! 

 

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp