Зубной техник – ювелир среди стоматологов!

Врач-стоматолог, к которому Вы приходите в клинику – это ваш проводник, за которым стоят и медицинские сестры, которые помогают в ежедневной работе, и административный персонал, который напомнит вам о приеме, и, конечно же, техники.

И очень часто, комфорт и качество ваших имплантов или протезов, в большей части зависит, именно, от техника.  

Зубной техник – это специализация в стоматологии.

Эти специалисты работают в зуботехнических лабораториях и изготавливают ортопедические конструкции: съемные протезы, коронки, мостовидные протезы, а также коронки на имплантатах, абатменты к ним  и многое другое. Современная стоматология требует от представителей этого “невидимого фронта” постоянного совершенствования навыков и знаний. Поэтому мы работаем с теми, кто уже годами и опытом совместной работы может гарантировать качество и безопасность и для нас (врачей стоматологии DrBond) и для Вас, наших пациентов.

Чтобы стать настоящим скульптором прекрасных улыбок нужно не только получить образование, но и иметь природные склонности и способности к этой работе, схожие с требованиями к ювелирам:

  •         Точный глазомер и наблюдательность.
  •         Отлаженная зрительно-моторная координация
  •         Тонкое цветовосприятие, умение определять нюансы цветов и оттенков
  •         Пристрастие к работе руками, а значит и достойный уровень развития мелкой моторики кистей рук и пальцев
  •         Усидчивость, склонность к монотонной работе
  •         Точность всех действий и аккуратность
  •         Художественный вкус

Нередко требуются от зубных техников и навыки коммуникации и неконфликтность, чтобы лучше понимать чего хочет пациент и врач – стоматолог.

В отличие от стоматологов, «ювелиры» контактируют с пациентами очень редко. Лишь в исключительных случаях они покидают зуботехническую мастерскую, чтобы взаимодействовать с теми, для кого предназначены результаты их трудов.

Зубные техники – это основные помощники стоматологов-ортопедов. Без них работа дантистов становится практически невозможной. Да, определённые зуботехнические навыки есть и у стоматологов, но современные технологии и материалы настолько разноплановы, что специализация просто необходима.

Другими словами, техник занимается изготовлением разного рода протезов зубов (реже – лица), штифтовых и мостовых конструкций – того, с чем придётся впоследствии работать стоматологу. Зубной техник не только изготавливает, но и контролирует качество протезов и прочих систем, несёт за них ответственность.

Рабочее место техника – лаборатория, зуботехнический стол, который можно сравнить с оборудованием представителей многих других технических профессий, никак не связанных с медициной. В некоторых западных странах зубной техник приравнен к работникам точной механики – он ближе к токарю, чем к врачу.

Работу этого специалиста во многом можно сравнить с трудом скульптора – и тот, и другой занимается ремеслом и творчеством одновременно. Каждое изделие носит отпечаток индивидуальности пациента и должно быть очень точным, функциональным и эстетичным.

Зубной техник обязан на определённом уровне разбираться в физике, химии и математике – тех направлениях этих наук, которые дают возможность рассчитывать параметры материалов и готовых изделий. Техник – это немного анатом, чуть-чуть гравер, слегка сварщик, отчасти слесарь и литейщик. Опытные зубные техники создают конструкции, которые служат десятилетиями.

Напоминаем Вам, что в стоматологической клинике DrBond предусмотрена двойная  гарантия: и на  материалы, с которыми работает техник и врач-стоматолог, и на работу всех специалистов клиники (врача – стоматолога, техника, и других специалистов), которые принимают участие в работе с вашими зубами или установке имплантов.

Что значит двойная гарантия? Это значит, что, если что-то непредвиденное произойдет с протезами, имплантами или коронками, то вы не будете нести дополнительных расходов за исправление ошибки или заводского брака – мы исправим неточности в самый кратчайший срок и с максимальны комфортом для вас.

Берегите себя и свое здоровье!

Диагностический прием в клинике Dr.Bond бесплатный. Предварительная запись обязательна. 

Свяжитесь с администратором клиники и задайте вопросы, чтобы быть уверенными в прописанном вам лечении: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

 

+7 (702) 489-20-27 и записывайтесь на бесплатный приём!

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp