Как связаны женское здоровье и здоровье зубов? Отвечает стоматолог

На первый взгляд, между гендерной принадлежностью и стоматологическим здоровьем ничего общего нет. А на деле связь есть.

Правда, что во время беременности из зубов вымывается кальций, поэтому они разрушаются?

Нет, это миф, не имеющий под собой научной основы. Здоровье зубов во время беременности и правда может ухудшаться, но совсем по другим причинам.

Чтобы избежать осложнений во время беременности, важно хорошо ухаживать за полостью рта и регулярно посещать стоматолога. Вопреки расхожему мнению, лечение зубов беременным не противопоказано, но относиться к своим зубкам точно стоит аккуратно и внимательно. Помните, что все женщины разные и, то, что для одной не причинит неудобства, для другой может явиться причиной серьезных проблем.

Протезирование, установка пломб, снятие зубного камня — эти и другие процедуры стоматологи рекомендуют пройти на этапе планирования ребенка. Но возможно ли лечение зубов во время беременности и не навредит ли малышу анестезия? Отвечаем на вопросы в статье.

Почему состояние зубов ухудшается?

В период беременности организм женщины испытывает колоссальную нагрузку, направляя «строительный материал» в виде питательных веществ на полноценное развитие плода. Это не проходит бесследно для других систем организма, в частности — зубов.

На состояние зубов отрицательно сказываются:

  •         ранний токсикоз, при котором женщина лишена возможности восполнить питательные вещества в нужном объеме;
  •        обострение хронических заболеваний полости рта на фоне гормональной перестройки;
  •         увеличение кровенаполнения десен;
  •         дефицит витаминов, железа и кальция.

Болит зуб

Зубы разрушаются далеко не у всех беременных. Риски заболеваний зубов можно свести к минимуму, если посетить стоматолога до беременности: в зависимости от клинической картины врач предложит вылечить кариес или, например, поставить пломбу на зуб.

Можно ли беременным лечить зубы?

Самое большое и ошибочное убеждение женщин в положении — заняться лечением зубов после родов. Ведь посещение стоматолога — это своего рода стресс для будущей мамы, к тому же врач может применить анестезию либо назначить антибиотик, влияющий на плод.

В реальности любое воспаление в полости рта — это риск развития инфекции, которая может попасть в кровь и тем самым осложнить течение беременности. Причиной деструктивных процессов в организме беременных чаще становится кариес и его осложнения:

  •         пульпит или периодонтит;
  •         периостит — воспаление надкостницы;
  •         сепсис — заражение крови инфекцией;
  •         абсцесс или флегмона, которые сопровождаются гнойными процессами в мягких тканях.

Лечение зубов при беременности

Без лечения эти заболевания могут спровоцировать заражение околоплодных вод и даже стать причиной преждевременных родов. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу: современные стоматологии предлагают лечение кариеса в Минске безопасными методами для будущих мам. Специалист тщательно подберет препарат и соотнесет лечебный эффект с возможными рисками для ребенка.

В каком триместре лучше лечить зубы?

Врачи считают, что наиболее безопасное время для мамы и малыша — второй триместр беременности: в это время плод уже сформирован и все стоматологические вмешательства максимально безвредны. Однако при необходимости возможно лечение зубов на более ранних и поздних сроках.

Первый триместр

В первые 2–3 недели беременности риск выкидыша из-за анестезии и других медикаментов только теоретический, так как современные анестетики на основе артикаина не проникают через трансплацентарный барьер. Однако некоторые другие препараты могут замедлить развитие внутренних систем плода. На сроке от 12-й недели проводят лечение только острых гнойных воспалений.

Второй триместр

Второй триместр врачи считают более благоприятным для посещения стоматолога. В этот период разрешены профилактические процедуры, а также лечение кариеса и установка коронок.

Третий триместр

После 35-й недели сложное лечение с использованием анестезии нежелательно: повышенная тревожность будущей мамы в это время может спровоцировать преждевременные роды.

Возможна ли хирургическая стоматология при беременности?

Во время беременности разрешается хирургическая стоматология. Самым благоприятным временем для удаления зубов с местной анестезией считают второй триместр. Тем не менее стоматолог может назначить операцию на любом сроке при:

  •         образовании кисты или обширных воспалительных процессах,
  •         длительных болях,
  •         травмировании зуба или челюсти,
  •         доброкачественных воспалениях и злокачественных образованиях.

Лечение зубов беременным

Безопаснее пройти лечение, чем запустить заболевание в ожидании родов. Исключение составляют зубы мудрости, удаление которых при беременности может вызвать повышение температуры, упадок сил и сильную усталость у будущей мамы.

Обязательно делайте так, как говорит врач. И не делайте, как не говорит! Задайте вопросы врачу клиники Dr.Bond и избавьтесь от беспокойства: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 

 

Диагностический приём на регулярной основе позволит выявить ранний кариес, проблемы с зубами мудрости и другие изменения, диагностика которых на раннем этапе позволит вам не только решить задачи с минимальным травмирующим эффектом, но и значительно сэкономить в финансах! 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp