Некариозные поражения зубов

Мы планируем поход к стоматологу, как правило, только после появления боли или визуально определяемого кариеса. Однако не стоит ориентироваться только на такие радикальные признаки нездоровья зубов. Поражения зубов могут быть также некариозными. И заметить такие изменения самостоятельно, без специалиста, не всегда возможно.

Некариозные поражения зубов

1. Клиновидный дефект

Клиновидный дефект - это углубление в эмали около десны в виде клина.

Пациенты с подобным заболеванием могут не иметь жалоб и не испытывать дискомфорта. Однако чаще всего их беспокоит эстетический дефект, а также гиперчувствительность пораженного зуба при употреблении холодных или кислых продуктов и напитков.

Причины появления клиновидных дефектов недостаточно изучены. Чаще всего их объясняют неправильной техникой чистки зубов, плохой гигиеной полости рта, заболеваниями пародонта (гингивит, пародонтит), нарушениями прикуса и повышенной нагрузкой на зубы. Кроме того, замечено, что клиновидные дефекты часто встречаются у людей с заболеваниями щитовидной железы.

Лечение заболевания зависит от стадии его развития и от жалоб пациента. На начальных стадиях рекомендуется устранить все возможные причины и провести глубокое фторирование эмали зубов. Если дефект приобретает значительные размеры, пациента беспокоят болевые ощущения во время еды и при чистке зубов, а также эстетический недостаток, то дефект восстанавливается пломбированием.

2. Патологическая стираемость эмали

Повышенная стираемость зубов – заболевание, при котором твердые ткани в зуба стремительно истончаются.

Причинами патологии чаще всего называют перегрузку из-за утраты части зубов, неправильную конструкцию зубных протезов, аномалии прикуса, бруксизм (скрипение зубами по ночам), а также врожденно «ослабленную» эмаль зубов.

В таких случаях наблюдаются признаки уменьшения нижней трети лица: складки у уголков рта, изменение височно-нижнечелюстного сустава, боль в области височно-нижнечелюстного сустава и языка, снижение слуха.

Лечение повышенного стирания зубов может быть разным, в зависимости от типа и характера патологии. Самый важный фактор – выявление и устранение причин, приведших к повышенному стиранию, и осуществление восстановительного лечения. Восстановить прежнюю высоту зубов можно с помощью пломб, искусственных коронок и других ортопедических конструкций.

3. Сколы зубов

Скол зуба является еще одним очень распространенным повреждением в стоматологии. Небольшие сколы обычно не причиняют болевых ощущений, однако могут травмировать слизистую щек, губ и языка острыми краями. Если скол зуба значителен и проходит через дентин, он может привести к воспалению нерва и причинять серьезную боль (если зуб «живой»). Если же в результате травмы, была полностью отколота коронковая часть зуба, то, помимо болевых ощущений, может возникнуть кровотечение из зуба (опять же, если зуб «живой»).

Причинами сколов могут служить травмы (при падении, занятий спортом и т.д.), вредные привычки (привычка грызть ногти, карандаши, раскусывать скорлупу орехов), нарушения прикуса и повышенная нагрузка на зубы, неграмотно поставленные пломбы, слишком большие по объему пломбы и т.д.

Есть несколько методов восстановления сколов зубов, в зависимости от ситуации. Большинство небольших сколов зуба пломбируются. Если скол является значительным, зуб может быть покрыть виниром (пластина из керамики, полностью покрывающая поверхность зуба и придающая ему нужную форму). Если сильно разрушена коронковая часть зуба, то ее возможно восстановить при помощи искусственной коронки. Однако в некоторых случаях зуб спасти невозможно (например, если трещина из коронковой части зуба переходит в корень), тогда зуб необходимо удалить.

Консультационный прием в клинике Dr.Bond по 3D проводится ежедневно. Стоимость консультации составляет 5000 тенге. Предварительная запись обязательна.

Подробно о способах и стоимости восстановления зубов можно узнать у специалистов клиники Dr.Bond: 

+7 (727) 265-39-82

+7 (701) 758-65-44

+7 (701) 788-22-40 запись WhatsApp

+7 (702) 489-20-27 и записывайтесь на бесплатный приём со своими детьми! Кривые зубы, ранний кариес, проблемы с зубами мудрости диагностируются на раннем этапе!

 

 

Стоматология DrBond рада приветствовать вас в своей клинике. Совокупный практический опыт работы нашей команды на текущий момент – более 100 лет.

Запись при острой боли
Запись на Whatsapp